11 обязательных действий перед выходом на рынок недвижимости!

Главная » Блог » 11 обязательных действий перед выходом на рынок недвижимости!

2017-03-16

 

1. Провести предпродажный осмотр. Правило предпродажной подготовки гласит, что ни один продавец недвижимости не может быть объективным. Во-первых, Ваша недвижимость – это часть Вас самих, а у себя в глазу, мы и бревна не заметим! Во-вторых, самому трудно мотивировать себя сделать что-то, что потребует серьезных эмоциональных и физических усилий: разобрать многолетние завалы на балконах, отнести в ближайшую библиотеку стопку книг, выбросить дорогой сердцу разбитый лет 20 назад стул.

 

Эти факты надо принять и для проведения качественной предпродажной инспекции пригласить либо специалиста, либо 2-3 своих друзей! Специалист знает, как это проводится, и в какой форме результаты передать Вам. А друзей, заверив их предварительно, что Вы не обидитесь на замечания, попросить пройти по дому или квартире и рассказать, что бы им понравилось, и что не понравилось, если бы они пришли смотреть Ваш объект в качестве покупателя. Выявив проблемные зоны, Вы сможете заблаговременно заняться приведением этих зон в порядок.

 

 

2. Провести организационную уборку. А именно, провести организационные мероприятия по максимальному освобождению продаваемой недвижимости от вещей, без которых Вы спокойно сможете жить в период поиска покупателя. Это позволит визуально расширить пространство недвижимости и сделать ее более привлекательной, светлой и просторной. Для этого, надо упаковать ваши наименее используемые вещи, такие как блендеры и другие кухонные приборы, сезонную одежду (только что закончившегося сезона), игрушки и спортивное оборудование. Сложите все эти вещи аккуратно в коробки или упаковки, подпишите эти коробки и перенесите в гараж или в подвал. Можно на время переезда арендовать контейнер для хранения вещей (например, http://www.mobius-sklad.ru/). Как только Вы это сделаете, мосты будут сожжены и в течение полугода надо будет закончить сделку!

 

 

3. Провести Генеральную уборку. Очистите окна, ковры, стены, светильники и плинтусы, выкиньте старые, полузасохшие цветы, чтобы Ваши Родные Пенаты блестели и у любого заходящего в Ваш дом оставалось ощущение свежести и уюта. Поверьте, можно и со старыми обоями выглядеть лучше, чем с новым ремонтом. Дом, наполненный любовью к нему, более привлекателен, чем неряшливая квартира в новой обертке.

 

 

4. Подготовить оценки замен. Если у вас есть элементы, которые требуют замены в ближайшее время, такие например, как крыша, сантехника, электрика, столешница и т.д., мы советуем получить и подготовить для покупателей в письменной форме оценки, сколько это будет стоить, чтобы заменить. Даже если вы не планируете делать это самостоятельно, цифры могут помочь покупателям определить, могут ли они позволить себе эту покупку с учетом дополнительных вложений. Это будет удобно и может пригодиться, когда начнутся переговоры о цене и условиях проведения сделки.

 

 

5. Найти все гарантии и сервисные книжки и сложить их в одном месте. Соберите гарантии, гарантийные талоны, сервисные книжки и руководства пользователя для печи, стиральной машиной, сушилки, посудомоечной машины, духовки, плиты и для других предметов, которые останутся при продаже. Это создаст в глазах покупателя дополнительный плюс в Вашу пользу.

 

 

6. Привести в порядок путь к вашей квартире или дому. Представьте, что вы покупатель и пришли смотреть Вашу недвижимость. По мере приближения к входной двери, что может ему понравится или испортить общее впечатление? Если Вы продаете дом, то посмотрите, как выглядят Ваши газон и кусты? Хорошо ли видно Ваш адрес? По дорожке можно спокойно пройти или надо будет прыгать через лужи? Много лет назад, мы продавали квартиру несколько месяцев. Квартира была ухоженная и красивая, но подъезд был жуткий. И вот однажды, когда я поняла по телефону, что покупатель очень заинтересован, мы с продавцом решили покрасить подъезд, а так как временны было в обрез, то решили покрасить 1 этаж и 6. Моя задача была завести клиента в подъезд и на лифте подняться до квартиры. До 2 часов ночи хозяин красил подъезд, а вечером следующего дня Покупатель влюбилась в квартиру и попросила оставить все, как есть, включая занавесы и покрывала на мебель. Это был 96 год, а занавески и покрывала были сшиты хозяевами самостоятельно из дорогих, необычных материалов, привезенных из-за границы.

 

 

7. Избавится от непрошенных гостей. Как правило, не советую перед продажей делать какой-либо ремонт. Однако, если на 1 этапе Вы увидели следы протечек, плесень, стаи тараканов или иных непрошенных жильцов, советую обязательно избавиться от этого. Если квартира сдается, то, как правило, наличие квартирантов усложняет и удлиняет процесс продажи. Недавно, мы с клиенткой ушли из квартиры, даже толком не посмотрев ее (которая теоретически подходила нам) только потому, что в квартире стоял удушливый запах мужских тел от 3 работяг, мирно сидевших на кухне. И это не худший вариант. В практике было, что квартиранты срывали просмотры, говорили гадости о квартире и хозяевах.

 

 

8. Составить чек-лист подготовки квартиры или дома к просмотрам. Перед каждым просмотром мы советуем готовить недвижимость определенным образом. Несколько несложных действий помогут потенциальным покупателям увидеть в пока еще вашем доме свой новый дом. Согласитесь, что довольно трудно себя представить в квартире с развешенным поперек кухни бельем, следами зубной пасты и чужими грязными носками в ванной комнате.

 

 

9. Добавить изюминку. Создать неповторимость Вам помогут новые яркие подушки на диван, или красиво цветущие цветы, поставленные на видном месте. Ажурная тюль или необычный коврик на пол, закрывающий след от утюга (случай из моей практики). В череде серых квартир и мрачных домов, Ваш дом может запомнится своей изюминкой. Если ее до сих пор нет, создайте. Не тратьте силы, время и деньги на косметические ремонты, создайте неповторимый образ "Вашей недвижимости-невесты", И, возможно, именно это поможет покупателям полюбить Вашу квартиру или дом.

 

 

10. Провести качественную фотосъемку. Если Вы выполнили первые 8 пунктов, то к фотосъемке Ваша недвижимость готова. Не буду сейчас останавливаться подробно на том, как это правильно делать. Важно, чтобы фотографии демонстрировали достоинства вашего объекта, а не плохие навыки человека, который делал вид, что умеет фотографировать. Хорошие советы можно найти на странице Андрея Хроленка, одного из лучших фотографов недвижимости в Москве: http://khrolenok.ru/blog/category/to-assist-for-realtor/
http://khrolenok.ru/blog/category/to-assist-for-realtor/

 

 

11. Самое главное, отпустить эту недвижимость. По какой-то необъяснимой причине, если недвижимость долго не продается, то для меня означает, что либо сам продавец, либо кто-то из членов семьи, категорически не хочет переезжать из этой квартиры или дома. И пока все не примут решение, что это уже не их дом, ничего не происходит. Скажите себе: «Это уже не мой дом, а мой новый дом с нетерпением ждет меня»!

 

 

и еще … не забудьте до того, как начнете все эти пункты делать найти себе хорошего риэлтора!

 

С наилучшими пожеланиями и быстрых продаж, Панкова Вероника

 

Консультант-риэлтор-юрист-перфекционист


Подпишитесь на RSS рассылку




Есть вопросы?