Как быстро продать квартиру?

Главная » Блог » Как быстро продать квартиру?

2017-03-16

 

За последние 2 года средний срок позиционирования объектов недвижимости резко увеличился. Раньше средний срок продажи квартиры составлял 3 месяца. Если внимательно посмотреть базу продаваемых объектов в Московском регионе и проанализировать историю их продажи, то можно заметить, что более 50% объектов продаются 6-9 и более месяцев. Многие риэлторы и продавцы оправдывают данный факт следующим: нет покупателей. На мой взгляд, это в корне неправильное понимание рынка недвижимости и неправильный подход к продаже недвижимости: покупатели на рынке есть всегда!  Надо уметь их найти! Да реалии таковы:

 

 

1. Что покупателей стало меньше, людей со свободными деньгами стало в разы меньше, но при этом люди не перестали жениться, рожать и разводиться, переезжать, съезжаться и разъезжаться!

 

 

2. Покупатели стали разборчивее и капризнее, часто покупая недвижимость, они обращают внимание не только на то: нравится им или нет, но и так же на факторы, определяющие ликвидность объекта и возможность в последующем быстро продать этот объект.

 

 

3. Количество предложений значительно выше количества желающих, готовых к покупке в ближайший месяц, в связи с чем количество вариантов, которые покупатель осматривает перед принятием решения за последние 2 года в среднем выросло с 15 до 30-45!

 

 

4. Большое внимание покупатели стали обращать внимание не только на цену объекта, но и на его эстетическую привлекательность: объекты с фотографиями просматривают в разы больше, чем без фотографий, объекты с хорошими фотографиями просматривают больше, чем с фотографиями плохого качества и т.д.

 

 

5. Перед тем, как делать фотографии, надо обязательно сделать капитальную уборку квартиры! Я не говорю о том, чтобы делать ремонт и вкладывать деньги в уже «Чужую» квартиру, я имею в виду как минимум разобрать завалы, выкинуть все лишнее и сделать генеральную уборку.

 

 

6. И самое главное: выйти на рынок по правильной цене.

 

 

Если Вы все сделали правильно, то по итогам прошлого 2016 года могу смело утверждать, что при правильной подготовке и правильной цене реально найти продавца в первые 2 недели продажи объекта. Ни в коем случае речь не идет о продаже по заниженной цене или аукционах. Я говорю о методе продажи по методике «пяти шагов»:

 

1. Анализируем рынок и ситуацию по объекту

 

2. Готовим объект к продаже

 

3. Готовим полный пакет документов, необходимый для продажи покупателю с любым источником финансирования

 

4. Пишем и выполняем маркетинговый план продажи объекта

 

5. Выходи на рынок с правильной ценой!

 

 

Всем успеха и быстрых продаж!


Подпишитесь на RSS рассылку




Есть вопросы?